12.01.2022

Для учащихся МБОУ Гнездовской СШ сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс «Яркий, заметный, модный!»

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение световозвращающих элементов в темное время суток. Световозвращающие значки, подвески, наклейки, браслеты – мелочи, способные спасти жизнь.

Исследования доказывают: пешеход, имеющий световозвращатель на одежде, заметен издалека. При движении с ближним светом фар – с расстояния 130-140 метров, при движении с дальним светом фар это расстояние увеличивается до 400 метров.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, повышения интереса к использованию световозвращающих элементов, формирования знаний о дороге и правилах движения в темное время суток сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району провели мастер-класс «Яркий, заметный, модный!» по изготовлению световозвращателей в МБОУ Гнездовская СШ.

В начале занятия инспектор рассказала ребятам, как правильно переходить дорогу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, напомнила о правилах безопасного поведения на дорогах.

После беседы ребята, вооружившись световозвращающей пленкой и ножницами, с радостью включились в творческий процесс. Когда все было готово, для наглядной демонстрации действия световозвращателя детям было предложено сфотографироваться с изготовленными подвесками.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия позволят снизить уровень получения детьми-пешеходами травм на дорогах и рекомендуют родителям использовать для безопасности своих детей такой пассивный способ защиты.

Инспектор по БДД  ОГИБДД ОМВД

России по Смоленскому району

лейтенант полиции                                                                                              В.И. Семышева